LIVROS E CAPÍTULOS

Livros

HOLZBACH, Ariane. A invenção do videoclipe: A história por trás da consolidação de um gênero audiovisual. 1. ed. Curitiba: Appris, v. 1, 2016.

Capítulos

Cultura Fã:

CASTELLANO, Mayka; MACHADO, Heitor. “Please come to Brazil!”: The practices of RuPaul’s Drag Race‘s Brazilian Fandom. In:  BRENNAN, Niall; GUDELUNAS, David (Org.). RuPaul’s Drag Race and the shifting visibility of drag culture. Cham: Palgrave Macmillan, v. 1, 2017, p. 167-178.
Palavras-chave: Fãs; RuPaul’s Drag Race; camp.

Desenhos Animados:

FALCÃO, Thiago; HOLZBACH, Ariane. É hora de aventura! Notas para uma discussão teórica acerca dos desenhos animados. In: HOLZBACH, Ariane; CASTELLANO, Mayka (Org.). TeleVisões: Reflexões para além da TV. 1ed. Rio de Janeiro: E-papers, v. 1, 2018, p. 175-194.
Palavras-chave: Desenhos animados; complexidade narrativa; midiatização.

Ficção Seriada Televisiva:

CASTELLANO, Mayka; MEIMARIDIS, Melina. A ascensão do showrunner: autoria e legitimidade na era da peak TV. In: HOLZBACH, Ariane; CASTELLANO, Mayka (Org.). TeleVisões: Reflexões para além da TV. 1. ed. Rio de Janeiro: E-papers, 2018, v. 1, p. 195-217.
Palavras-chave: Showrunners; TV de qualidade, ficção seriada

CASTELLANO, Mayka; MEIMARIDIS, Melina. TV americana e nostalgia: os desafios na recuperação de séries do passado. In: SANTA CRUZ, Lucia; FERRAZ, Talitha (Org.). Nostalgias e mídia: No caleidoscópio do tempo. 1. ed. Rio de Janeiro: E-papers, 2018, v. 1, p. 67-80.

CASTELLANO, Mayka; MEIMARIDIS, Melina. Weaponizing Nostalgia: Netflix, Revivals, and Brazilian Fans of Gilmore Girls. In: PALLISTER; Kathryn (Org.). Netflix Nostalgia Streaming the Past on Demand. 1. ed. Lanham: Lexington Books, 2019, v. 1, p. 169-184.
Palavras-chave: Netflix; Instrumentalização da nostalgia; Gilmore Girls.

MAZUR, Daniela; MEIMARIDIS, Melina; ALBUQUERQUE, Afonso. An Eastern Perspective on Western Dramas: A Korean Take on American Television Dramas. In: PARK, JaeYoon; LEE, Ann-Gee (Org.). The Rise of K-Dramas Essays on Korean Television and Its Global Consumption. 1. ed. Jefferson: McFarland, 2019, v. 1, p. 173-192.
Palavras-chave: Fluxos televisivos;  Dramas coreanos; Adaptação; Séries estadunidenses.

PINHO, João Pedro. Estrutura narrativa na dramédia seriada televisiva: uma análise dos arcos de “Girls”(HBO). In: DAVINO, Glaucia; BELLICIERI, Fernanda (orgs). Roteiro-X; The X-Script. São Paulo: Pomello Digital, 2020, p. 427-442.
Palavras-chave:  Séries de TV; Ficção seriada; Dramédia; Estrutura narrativa; Girls

Representação  e Diversidade:

DORNELLES, Wagner; HOLZBACH, Ariane. Representação negra nos desenhos animados no Brasil pós-colonial. In: BARROS, Chalini Torquato Gonçalves de; CARRERA, Fernanda Ariane Silva(Org.). Mídia e Diversidade: Caminhos para reflexão e resistência. 1ed. João Pessoa: Xeróca, v. 1, 2018, p. 411-430.
Palavras-chave:  Desenhos animados, TV brasileira.